Школьников Башкортостана будут ежегодно тестировать на наркозависимость

С 2011 года в школах республики будет организована добровольная проверка учащихся на употребление наркотиков. Это решение антинаркотической комиссии Башкортостана утвердил Президент республики Рустэм Хамитов.

Напомним, на заседании антинаркотической комиссии Рустэм Хамитов потребовал «жестких» и «внятных» действий по борьбе с наркоагрессией. Президент Башкортостана тогда подчеркнул, что пора уходить от декларативных решений, в пользу «четких, ясных и понятных».

Согласно утвержденному плану действий, добровольное тестирование на употребление наркотиков будет проводиться ежегодно среди школьников, студентов средних специальных и высших учебных заведений.

Также решением антинаркотической комиссии утверждены: создание в Уфе Центра психолого-педагогической реабилитации несовершеннолетних, злоупотребляющих наркотиками; создание в Сибае химико-токсикологической лаборатории.

Министерству здравоохранения Башкортостана поручено усилить контроль над назначением и выпиской рецептов на получение кодеиносодержащих лекарств.

Подробнее: http://news.mail.ru/inregions/volgaregion/2/4699869/