В день города в Уфе откроется первый светомузыкальный фонтан

В День города в Уфе после реконструкции заработает первый в столице светомузыкальный фонтан. Как рассказал сегодня во время онлайн-конференции в «Общественной электронной газете» глава уфимской администрации Ирек Ялалов, фонтан находится перед памятником Салавату Юлаеву, любоваться которым лучше всего, конечно, поздним вечером.

— Если уфимцы поддержат нас в этом направлении, то остальные фонтанные комплексы и фонтаны будем тоже таким же образом реконструировать. Сейчас мы подыскиваем места для размещения новых фонтанов. В настоящий момент в Уфе насчитывается более 20 фонтанов, 12 из которых обслуживаются муниципальными службами, — сообщил Ирек Ялалов.

Как отметил глава администрации башкирской столицы, в таком мегаполисе, как Уфа, фонтанов и фонтанных комплексов пока очень мало. Понятно, что за один год эту проблему не решить.

— Сейчас мы приняли концепцию развития фонтанного хозяйства. Согласно ей, во все крупные инфраструктурные проекты, связанные со строительством торгово-развлекательных комплексов, административных зданий мы будем настойчиво рекомендовать, как частным инвесторам, так и государственным, муниципальным заказчикам включать фонтанные комплексы для того, чтобы прилегающая территория была облагорожена, — подчеркнул Ирек Ялалов.

Кроме того, сегодня разрабатывается концепция обновления паркового хозяйства Уфы, предусматривающая обязательное строительство фонтанов в каждом столичном парке.